top of page

Morante de la Puebla en la Feria del Toro con la corrida de Núñez del Cuvillo el 11 de julio

La Casa de Misericordia ha presentado el ciclo de San Fermín donde hará doblete el peruano Andrés Roca Rey


El Presidente de la Comisión Taurina de la Casa de Misericordia D. José María Marco García Mina, el vocal de dicha comisión D. Eugenio Salinas Frauca y el Director de la institución pamplonesa D. Jesús Cía Garza han comparecido ante los medios para presentar un serial taurino que consta de una novillada, un festejo de rejones y ocho corridas de toros acompañadas de sus tradicionales encierros.


En la feria se anuncia dos tardes el matador peruano Andrés Roca Rey, repite presencia tras su éxito del año pasado Morante de la Puebla y debutarán en el coso pamplonés como matadores Borja Jiménez, Adrián de Torres, Isaac Fonseca y Tomás Rufo, siendo los tres novilleros actuantes el 5 julio inéditos en la plaza de Toros de Pamplona: Christian Parejo, Marcos Linares y Cristiano Torres.


El 6 de julio comparecerán juntos por primera vez en la Plaza de Pamplona Pablo y Guillermo Hermoso de Mendoza y 7 julio, como primera tarde de toros, se repetirá el exitoso cartel del pasado año con los toros de la Palmosilla.


Los abonos experimentarán un aumento del 2,7 por ciento, que completarán un presupuesto de 4,4 millones €.


La renovación de los abonos se podrá realizar de forma telemática. siendo el plazo presencial para realizar la renovación en las taquillas de la plaza de toros los días 12,13,14,15, 16 y 17 junio de este mes.


CARTELES DE LA FERIA DEL TORO 2023

Día 5 de julio

Novillos de la Ganadería de Pincha.

Christian Parejo, Marcos Linares, Cristiano Torres.


Día 6 de julio

Toros de Ganadería de El Capea.

Pablo Hermoso de Mendoza, Roberto Armendáriz y Guillermo Hermoso de Mendoza.


Día 7 de julio

Toros de La Palmosilla.

Rafaelillo, Manuel Escribano y Leo Valadez.


Día 8 de julio

Toros de José Escolar Gil.

Fernando Robleño, Juan del Álamo y Borja Jiménez.


Día 9 de julio

Toros de Hdros. de D. José Cebada Cabo.

Adrián Torres, Román e Isaac Fonseca.


Día 10 de julio

Toros de Fuente Ymbro.

Miguel Ángel Perera, Daniel Luque y Ginés Marín.


Día 11 de julio

Toros de Núñez del Cuvillo.

Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Andrés Roca Rey.


Día 12 de julio

Toros de Jandilla.

Antonio Ferrera, El Juli y Cayetano.


Día 13 de julio

Toros de Victoriano del Río.

Emilio de Justo, Andrés Roca Rey y Tomás Rufo.


Día 14 de julio

Toros de Miura.

Rubén Pinar, Juan Leal y Jesús Enrique Colombo.




Comments


bottom of page